Налоговый вычет

покупаю квартиру у матери моего умершего мужа,в данной квартире я прописана более 10 лет,фамилии одинаковы со свекровью,подскажите,будут ли трудности с оформлением налогового вычета после купли,спасибо

, света, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Налоговому Кодексу имущественные вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:

— когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

— между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Так как бывшая свекровь не является для Вас родителем, то проблем возникнуть не должно, единственное придется прилагать дополнительные документы, подтверждающие отсутствие родства между Вами (свидетельство о браке, свидетельство о рождении мужа).