О прибытии беженцев из Украины

Добрый день! Нужно ли мне, как принимающей стороне беженца из Украины для постановки его на учет в Миграционной службе предоставлять документы и какие.?Беженцы будут проживать на моей жилплощади. Какой риск для меня от временной прописки родственников?Спасибо!

, Наталья, г. Брянск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно законодательству

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу
, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя,
и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства
и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные
документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России. Заявитель
признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать
жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
национальности, принадлежности к определенной социальной группе
или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Лицу, признанному
беженцем, выдается удостоверение беженца
. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность
владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного
из родителей.

После всех действий которые я написал беженци уже будут зарегистрированны и  вам просто нужно их зарегистрировать на вашу жилплощадь.