Можно ли пересекать границу РФ, если нет гражданства

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины с видом на жительство в РФ. Мы подали документы на оформление гражданства моему мужу. УФМС сказал что необходимо написать отказ от гр-ва Украины в нотариусе и направить в г.Новосибирск ( Почтой России). Все так и сделали. Теперь в сентябре мы собираемся поехать в отпуск за границу. У мужа есть загран паспорт Украины, может ли он пересекать границу РФ по этому паспорту. Так как до сентября он гражданство РФ еще не получит.

, Екатерина, г. Мирный
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Процесс выхода из Гражданства Украины довольно трудоемкий. К сожалению Законодательством Украины не владею. Но с уверенностью могу сказать, что заявления, направленного Вами не достаточно, чтобы Вас лишили Гражданства Украины. Таким образом, при получении Гражданства России, Вы также останитесь полноправным Гражданином Украины. Если возникнет желание все же выйти из Гражданства Украины, Вы сможете это сделать. Но только после того, как получите паспорт Гражданина РФ, иначе останитесь лицом без Гражданства.

Итог: Вы можете пересекать границу РФ, как гражданин Украины.

Удачи Вам!