Не выплачивают зарплату

Здравствуйте. Работаю в ООО больше года. С декабря начали задерживать з/п. На данный момент задержки за три месяца (выплатили за февраль, на дворе июнь). Говорят, нет денег на счету. Люди, которые уволились месяц назад, ещё расчёта не получили. Как получить свои отработанные, посоветуйте, пожалуйста. Сейчас иду в очередной оплачиваемый отпуск.

, Марина, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Марина,

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру по месту работы.

Кроме самой зарплаты, вы получите денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от невыплаченной суммы (ст.236 ТК).

Если Вы к этому времени будете в отпуске, денежная компенсация за отпускные будет считаться с даты, которая предшествует отпуску на 3 дня, поскольку оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК).