Орган опеки и попечительства не разрешает продать комнату

Здравствуйте.Я решила продать комнату в общежитии в г. Уфе, в котором доля ребенка 1/2 -6.5 кв.м (комната 13 кв.м), т.к. переехали жить в Екатеринбург. Часто ездить нет возможности. Документами занимается доверенное лицо. Орган опеки и попечительства не разрешает продать и перечислить долю от продажи на счет ребенка, с последующей покупкой квартиры с вложением этих средств, где ребенок будет иметь долю в квартире. На параллельную покупку квартиры не достаточно средств. Расчитывала на деньги вырученные от продажи комнаты.

, Гуля, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Орган опеки и попечительства не разрешает продать и перечислить долю от продажи на счет ребенка, с последующей покупкой квартиры с вложением этих средств, где ребенок будет иметь долю в квартире.

Гуля

Здравствуйте, Гуля. Вы представляли в орган опеки и попечительства предварительный договор, по которому обязуетесь приобрести квартиру в долевую собственность (с 1/2 долей ребёнка в праве общей долевой собственности на эту квартиру)?

Гуля
Клиент, г. Екатеринбург

нет не предоставила. Я же говорю, что у меня не хватает средств без продажи этой комнаты.после продажи комнаты я на наличные уже буду подыскивать жилье.

Я же говорю, что у меня не хватает средств без продажи этой комнаты.после продажи комнаты я на наличные уже буду подыскивать жилье

Гуля

В этом случает отказ органа опеки и попечительства (ООП) вполне правомерен. Необходимо в ООП представить подтверждение, что интересы ребёнка не будут нарушены. Для этого находите подходящий для Вас вариант — квартиру, которая устроит Вас как по продажной стоимости, так и по иным параметрам; заключаете предварительный договор, в котором обязуетесь заключить основной договор купли-продажи квартиры, по которому приобретёте в общую долевую собственность квартиру — по 1/2 доле Вам и ребёнку; представляете указанный договор в ООП; получаете разрешение на продажу комнаты в общежитии; продаёте её; заключаете договор купли-продажи квартиры — в результате у Вас и у ребёнка по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на приобретённую квартиру. Схема довольно проста и незамысловата.