Разногласия с соседом по саду

Мы выкопали траншею под фундамент для садового домика, оставив расстояние от границы соседнего участка 1м 80 см. У нас в саду все строят, где хотят, лишь бы соседи были не против. Наши молчали, видя, что мы копаем. Когда все было готово, сказали, что мы должны оставить 3 м от них. Наш домик им ничем не мешал бы: к них в том месте ничего не растёт. А расстояние от их дома до нашего более 8-9м. Что нам делать? Перекапывать или можно плюнуть на них и заливать фундамент. Спасибо.

, ксения,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения! В строительных нормах и правилах (СНиП) не предусмотрено расстояние от межи между жилыми домами, тем более, у вас дачный домик. Требования соседей не основаны на законе. 1,8 м — это вполне допустимое расстояние, которое не позволит нарушить их права (с точки зрения строительных норм), не приведет к разрушению их строений. Поэтому стройте, если они будут препятствовать, без решения суда Вашу стройку никто не остановит.