Кто будет наследниками квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя мама проживает одна в квартире и на меня (свою дочь) хочет оформить дарственную на квартиру. У меня двое детей, сын от первого брака, и дочь во втором браке. У мужа тоже есть дочь от первого брака. Кто будет является наследниками на квартиру после моей смерти. Спасибо.

, Ирина, рп. Варгаши
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, если будет составлено завещание — то наследниками будут те лица, которых вы укажете в завещании.
Если завещание на момент вашей смерти не будет составлено, то наследование будет проходить в порядке закона по очередности:

— наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

— наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

— наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Правом представления это случай, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в вышеописанных ситуациях.
С уважением,