Как получить пособие на операцию

положены какие либо выплоты неработающему в связи с открытым переломом ноги.На операцию так-как человека выписали иза отсутствия денег с сильным смещением зарание зная что нага некогда не сростется.При том что он учястник боевых действий.

, Александр,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Граждане РФ имеют право на бесплатную медицинскую помощь согласно части 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации. Это право реализуется через «Программу государственных гарантийбесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее — Программа). Программа на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов устанавливаетперечень видов, форм и условий оказания медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи, критериидоступности и качества медицинской помощи.

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

  • первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
  • специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная,
  • скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь;
  • паллиативная медицинская помощь.