Как наказать двух граждан, за нанесение побоев с осколочными ранами в грудь и голову стекляным предметом

двое не трезвых людей, вошли ко мне во двор,якобы примирится после былых разногласий, быстро перешли в наступление и нанесли мне многочисленные побои и ранения стекляным предметом в голову и грудь в область сердца.

как при этом мне поступить и как наказать или потребовать какую компенсацию?

, владимир, г. Няндома
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Однозначно нписать заялен ие в полициюо привлечпении виновных  куголовной ответственности, при этом необходимо обратиться к врачу и получить заключение о степени тяжетси телесных повреждений. Если в результате нападения быди угрозы убить идли причинить вред здоровью, то об этом теже надо написать в заявлении.