Работа/школа

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос.

Хочу чтоб наказали обидчиков. Я После зимней гос.практики поехала устраиваться на работу заранее. Я педагог начальных классов учусь в педагогическом колледже. в этом году заканчиваю. так вот Мне дали добро. Сказали что скоро надо будет проводить с первоклашками какие то работы. т.е. я была уверена что меня берут. Но я затянула этот вопрос и позвонила на днях директору. на что он ответил что не может меня взять. т.к. на меня наговорили гадости что я не культурно себя введу. Но в этой школе незаконно работают люди,не имеющие пед. образования. (они то и наговорили) Могу ли я пожаловаться на школу, на основании того что я с дипломом,а люди с улицы без диплома. И куда мне лучше обратиться. Ещё я нашла информацию о том что в школе работают 2 уборщицы одна с туберкулезом, а другая с сифилисом.

, Ольга Александровна, г. Голицыно
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга вы можете обратиться с жалобой в Министерство образование и в Трудовую инспекцию.

Так как, Конституция РФ и ТК РФ провозглашают принцип свободы
труда, означающий, что каждый вправе свободно распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37
Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ). При этом одной из основных гарантий,
направленных на реализацию данного принципа, является запрещение необоснованного отказа в заключении трудового договора.
Кроме того, Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 17 марта 2004
г. отмечает, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме
на работу, необходимо иметь в виду, что каждый имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации. С уважением Арутюн