Что можно сделать, чтобы не закрыли рынок и розничную торговлю

Здравствуйте! я предприниматель, работаю на рынке. нам принесли предписания, что мы должны освободить торговые места до 1 июля 2014 года. как нам быть, куда и что можно написать, чтоб нас не закрывали???

, Елена, г. Учалы
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нам принесли предписания, что мы должны освободить торговые места до 1 июля 2014 года. как нам быть, куда и что можно написать, чтоб нас не закрывали???

Здравствуйте, Елена. Извините, но на Ваш вопрос трудно ответить без понимания его сути. Какой орган выдал предписания, какие нарушения указаны в предписаниях, кто проводил проверку? Или предписания от собственника рынка?

Не зная ответа на все эти вопросы не представляется возможным ответить.

Елена
Клиент, г. Учалы

Принесли бумагу, на которой написано ОАО *Учалинский рынок* установил предписание об устранении выявленных нарушений №71 главы 6 закл. положении ст.24 переход положения ФЗ №271 о розничных рынках и о внесении изменений трудового кодекса РФ. В связи с этим постановил освободить торговые места до 1 июля 2014 года. Мы толком сами ничего не поняли. Мы не видели никаких проверок. договор аренды с ОАО *Учалинский рынок* у всех предпринимателей заключен до 31 декабря 2014 года

Согласно данному закону:

Статья 11. Требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений
Планировка, перепланировка и застройка рынка, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются управляющей рынком компанией при соблюдении архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, основных требований, которые установлены органом государственной власти субъекта Российской Федерации и к которым относятся:

1) предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь рынка;

2) характеристика расположенных на рынке зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, а также минимальные расстояния между ними;

3) характеристика и предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений.

Статья 24. Переходные положения
1. Организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона не позднее 1 августа 2007 года.(в ред. Федерального закона от 02.06.2007 N 86-ФЗ)

2. С 1 января 2013 года оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 настоящего Федерального закона. Субъекты Российской Федерации вправе сократить срок, установленный настоящей частью.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

3. С 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

4. Требования, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, применяются с 1 января 2015 года, а требования, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи в отношении иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, — с 1 июля 2012 года.(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 156-ФЗ, от 06.12.2011 N 396-ФЗ)

Таким образом, указанный закон предусматривает обязательное приведение деятельности рынка в соответствие с требованиями этого закона.

Так что у Вас один выход — подать жалобу на предписание в прокуратуру и Роспотребнадзор, для проверки того насколько выданное предписание  управляющей рынком компании соответствуют указанным в законе нормативам, срокам. Если данные организации не найдут никаких нарушений, то можно попробовать обжаловать в суд, но шансов уже будет мало.

Готов помочь в подготовке заявлений в Роспоребнадзор и прокуратуру.