Отпуск жен военнослужащих

Добрый день. Скажите пожалуйста, так получилось, что я устроилась на фармацев-ий склад 19 мая. Муж (военнослужащий) ушел в основной отпуск 26 мая. Были планы улететь в отпуск в др город. Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет ( продолжительностью 14 дней) приложив справку с части о периоде отпуска мужа, ссылаясь на ФЗ "о статусе военнослужащего" ст 11 п.11, не отработав полгода беспрерывного стажа?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Право на очередной отпуск предоставляется после шести месяцев работы. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 120 ТК).

Поскольку Закон О статусе предусматривает такое право, вам отпуск может быть предоставлен до истечения шестимесячного срока работы.

Соответственно, вы имеет право на неоплачиваемый отпуск в части, если отпуск мужа-военнослужащего превышает продолжительность вашего отпуска.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ. Только мне не понятен один момент описываемый Вами в третьем обзаце "Соответственно, вы имеет право на неоплачиваемый отпуск в ЧАСТИ..." .в ЧАСТИ имеется в виду если б я сама была военнослужащей? А работая на "граждаке" я не могу сослаться на ФЗ О статусе военнослужащего?

Нет, как я и написала — в части, превышающей отпуск вашего мужа.  Это — льгота для супругов военнослужащих.