Компенсация ГСМ

Я использую личный автомобиль в работе с ведома руководства. Официально это не нигде не прописано, как и разъездной характер работы в ТД (хотя по сути у меня разъездной характер,работаю менеджером по продажам, в день необходимо сделать 15 визитов).Оплачивают ГСМ 2000 руб. в месяц.

Сейчас встал вопрос о необходимости служебной поездки в другой город , расстояние между городами 150 км . Могу ли я просить о дополнительной компенсации ГСМ для служебной поездки ( и выплатят ли ее)? Что для этого нужно сделать- написать служебную или докладную записку, письмо-просьбу?

, Елизавета, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Порядок выделения денежных средств на расходы связанные с деятельностью организации, должен регламентироваться внутренними документами организации.

Как правило сотрудник должен составить служебную записку на имя руководителя отдела или организации, в которой изложить обоснование расходов и указать необходимую сумму. после проставления резолюции  о согласии документ отдаётся в бухгалтерию, которая выдаёт деньги под отчёт, а после их израсходования необходимо предоставить чеки.

В Вашем случае работодатель явно нарушает трудовое законодательство, так вы выполняете обязанности не соответствующим трудовому договору

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан оплачивать расходы связанные со служебными расходами либо их компенсировать. Конечно можно прописать иное в трудовом договоре но суд наверняка признает не действительными.

Так что работодателя вообще можно привлечь к ответственности.

Согласно КоАП

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам!