Злостное уклонение от алиментов

В Волгоградском городском отделе

судебных приставов было возбуждено

исполнительное производство в отношении

неработающего гражданина З. о

взыскании с него алиментов на

содержание трех летней дочери. Забыв

об отцовских обязанностях, он задолжал

своему ребенку почти сорок тысяч

рублей.

В рамках исполнительного производства

судебные приставы выяснили, что парень

официально нигде не трудоустроен,

индивидуальную предпринимательскую

деятельность не ведет, недвижимое

имущество, принадлежащее ему на

правах собственности, отсутствует.

Судебный пристав-исполнитель первым

делом предупредил об уголовной

ответственности за злостное уклонение от

уплаты алиментов, причем данное

предупреждение выносилось трижды.

Однако не желая расплачиваться с

долгами, гражданин З., несколько раз

встретившись с судебным приставом,

предпочел скрыться от исполнителей. Но

бегать ему пришлось недолго. Проводя

очередной рейд по адресам злостных

неплательщиков, парня застали дома.

После того, как он был найден,

дознавателями Волгоградского

городского отдела судебных приставов

было возбуждено уголовное дело по

признакам преступления,

предусмотренного ст. 157 УК РФ. Уголовное дело в

отношении него передано в суд.

Скажите пож.если парень в суде будет предлогать деньги чтобы выплатить весь долг .Он сможит избежать наказания?Естественно я деньги невозьму...т.к считаю что такие "папаши" должны быть наказаны и отвечать по закону.НИКТО ИМ НЕДОВАЛ ПРАВА ТАК НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ДЕТЯМ.

и какое наказание им таким (исправительные работы, или лишение свободы сроком 1год?) это от судьи зависит или нет?

СПАСИБО.

, Екатерина Франтасьева,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,данное дело является делом публичного обвинения, а также преступлением небольшой тяжести.Вы вправе примириться с подсудимым в суде,а можете этого и не делать(ст.76 УК) Если на примирение не пойдете,то дело прекращено не будет,даже если он оплатит долг в суде-правда оплата долга значительно повлияет на назначение наказания. А наказание зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств в деле+от качества работы адвоката. Поэтому пока можно только у тверждать,что оно будет в пределах санкции статьи 157 УК.