Взыскание задолженности

Добрый день.Меня зовут Лилия.Ситуация такова.Есть просроченная задолженность в банке.5 месяцев.Банк подал в суд.Суд был.Принято решение о взыскании долга в полном объеме.Мне сказали ,что могу подать апелляционную жалобу.Причина задолженности - отсутствие стабильного заработка в течение года, плюс я в разводе, плюс у меня двое детей.Как правильно составить жалобу , чтобы мне предоставили рассрочку по кредиту на более длительный срок.У меня есть недвижимость в доле с детьми,сможет ли банк отобрать ее.

, Лилия, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как правильно составить жалобу, чтобы мне предоставили рассрочку по кредиту на более длительный срок.

Лилия

Уважаемая Лилия, если Вы не намерены оспаривать размер взысканной с Вас по решению суда суммы задолженности, то более целесообразно, на мой взгляд, подать не апелляционную жалобу, а заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Законом не предусмотрен максимальный срок предоставления рассрочки.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

У меня есть недвижимость в доле с детьми, сможет ли банк отобрать ее.

Если указанная недвижимость является единственным пригодным для постоянного проживания Вас и членов вашей семьи жилым помещением и не является предметом ипотеки, то взыскание на неё по исполнительным документам обращено быть не может.