Нужно ли мне отрабатывать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, должна ли я отрабатывать.Сегодня ровно месяц как я работаю продавцом в обувном салоне, 29мая сказала руководству что ухожу, договор я не подписывала, только материальную ответственность, но договор прочла, там указано, что испытательный срок 30 дней

, Светлана, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

При увольнении вам необходимо написать заявление и подать его работодателю.

С момента подачи заявлении, Вы обязаны отработать 14 дней, потом можете уже не выходить на работу.

Поскольку Вы, как следует из Вашего вопроса, сообщили работодателю об увольнении только устно, то вообще нет никаких правовых оснований для Вашего увольнения. Если Вы просто перестанете выходить на работу Вас могут уволить в связи с невыходом на работу, о чем сделать запись в трудовой книжке.

Поэтому подайте письменное заявление об увольнении, отработайте 14 дней после этого и только тогда уходите и требуйте оплатить отработаные дни.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением, Ярослав Цветков.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.