Оформление наследства

Добрый день!

Мой отец умер 25 декабря, а о смерти я узнала только 2 дня назад ( 05.06.14). Завещаний он не составлял, жены у него нет и я у него единственный ребенок. У отца есть сестра, которая хочет претендовать на имущество (квартиру) и приехать к 25.06.14 для оформления документов о наследстве на себя.

Я живу в другом городе, очень далеко и я не смогу приехать туда к 25 июня (полгода со смерти).

Составила заявление у нотариуса и вместе с заверенной копией свидетельства о рождении отправила компетентному нотариусу в тот город. Так как свидетельства о смерти у меня нет, отправить его я не смогу. Будет ли считаться мое заявление нотариально действительным?

Вопрос в том обязательно ли мне нужно будет появиться в том городе к 25 июня?

И что мне делать дальше после отправки заявления?

, Вита, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вита. В отсутствие завещания сестра отца не может претендовать на наследство. Поскольку вы приняли наследство, обратившись к нотариусу, посещать вам к 25 июню  нотариуса не обязательно.

Напишите в ЗАГС по месту жительства отца заявление о выдаче свидетельства о смерти, приложив копию вашего свидетельства о рождении и квитанцию государственной пошлины. ЗАГС может выслать вам свидетельство в ЗАГС по месту жительства.

Вам потребуется отправить нотариусу нотариально заверенную копию этого свидетельства, чтобы можно было завести наследственное дело. Затем нужно будет собрать все необходимые документы и обратится к нотариусу за получением свидетельства на наследство, потом — зарегистрировать право в Росреестре. Это все делается по месту нахождения квартиры.