Мошенничество

Здравствуйте

Мне хотелось бы получить консультацию. Моя жена взяла ноутбук в кредит для якобы подруги, а подруга обещала выплачивать его она пару месяцев платила, а потом перестала платить и мы не как не можем с неё вытянуть денег с неё она всё обещает завтра завтра ! Как поступить?

, Матвей Можаев, г. Пермь
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию, предварительно подготовив свидетельскую базу, т.е. тех лиц которые смогут подтвердить, что на ноутбук купленный за счет Вашего кредита был передан "подруге", а потом в суд. Но честно говоря, это не очень надежно, ведь позиция "подруги" скорее всего - "не видела, не знаю, не брала".

Матвей Можаев
Клиент, г. Пермь

а если преподнести в полицию так то что она украла ноутбук сказать дали воспользоватся и она его не отдает ?

Так и преподнесете, только ее "работа" будет той же - нет... ничего не знаю...и опять все сводится к свидетелям и к железно-стабильности их показаний.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.

И еще: помните, что есть уголовная ответственность за заведомо ложный донос.