Статья 133 часть 3

Трудовой кодекс РФ

c комментариями

Глава 21. Заработная плата.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

- организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- другими работодателями - за счет собственных средств (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

вопрос : Почему не хотят повышать мне зарплату согласно федеральной статье . Сейчас моя зарплата составляет 7500 а должна быть 11 108 согласно прожиточному миниму я проживаю в районе приравненному к Крайнему северу. Уважаемые правоведы помогите разобраться в моей проблеме Заранее блогадарен

, Альберт, с. Чажемто
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт. 1. Комментарий — не закон, а частное мнение лица, пусть и имеющего юридическое образование, комментирующего этот закон. На него ссылаться нельзя, поскольку правоотношения регулируются не комментарием, а законом.  2. Средняя  месячная плата устанавливается Правительством. Поэтому на этот вопрос может ответить только оно.