Документы для поездки с внуком

Ответьте пожалуйста, нужна ли доверенность бабушке от родителей 6-летнего внука для поездки на месячный отдых в г. Ейск Краснодарского края , если нет , то как доказать, в случае необходимости, что я его бабушка?

, Людмила, г. Орел
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, по территории РФ несовершеннолетний гражданин России вправе передвигаться без нотариального Согласия родителей, НО свидетельство о рождении рекомендую с собой взять равно как и копии паспортов его родителей с отметкой о наличии ребенка.

Если Вы планируете пребывать в пансионате, санатории, доме отдыха, то по месту пребывания Вас зарегистрируют, что и будет подтверждением соблюдения миграционного чета на территории РФ.

Людмила
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ, но в законе» Краснодарского края № 1539-КЗ от 21.07.08

«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» говорится о законных представителях ребенка- получается,что нужна доверенность ?

Законным представителем ребенка являются родители.

Для регистрации по месту пребывания достаточно свидетельства о рождении ребенка.

Про беспризорность разговор в данной ситуации не идет. ребенок с сопровождением взрослого.

Если Вам так удобнее, то Вы вправе сделать доверенность, но на какие действия. Доверенность — сделка на представление интересов выдавшего доверенность в определенных ситуациях. Для каких действий она Вам нужна? Подумайте.