Выкуп доли у недееспособного лица

Здравствуйте, я и мои двое несовершеннолетних детей стали собственниками доли в квартире путем наследования в связи со смертью моего мужа и отца детей, в нашей общей собственности находится 5/8 недвижимости, остальные 3/8 данной недвижимости принадлежит брату умершего мужа, который официально признан недееспособным и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, его опекун пытается продать мне его долю по завышенной цене, я хотела бы каким то образом стать собственником всей квартиры, но цена действительно завышена, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, в какие органы власти обращаться? и вообще правомерны ли в данном случае действия опекуна?

, Екатерина, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Вы как участник долевой собственности (и Ваши дети) имеете преимущественное право покупки 3/8 долей, принадлежащих недееспособному лицу. Понятно из Вашего вопроса, что опекун хочет завысить цену. Однако по правилам ст.250 Гражданского кодекса РФ он должен был Вам отправить извещение о намерении продать долю своего опекаемого с указанием суммы. по истечении 1 месяца, если Вы не купите долю или откажетесь от покупки, он вправе продать долю любому лицу, но по той же цене, которая была указана в извещении. Я бы Вам рекомендовала обратиться к оценщику, который посчитает стоимость всей квартиры и долей. Но опять же, собственник (его опекун) может назначить сумму по своему усмотрению. Единственное, что Вас может утвердить в своем намерении купить у него долю — это то, что продать долю другому лицу практически невозможно, так как трудно представить человека, который купит долю в праве на квартиру, в которой проживает 4 человека. Поэтому покажите оценку, ведите переговоры, убеждайте, что продать долю он не сможет, тем более по завышенной цене. Уточните, где будет проживать недееспособный гражданин. Учтите, что органы опеки и попечительства на законном основании могут препятствовать выселению этого гражданина.