Работодатель не соблюдает требования Трудового Договора

Добрый день. Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Дело в том, что я принят на работу на должность водителя. За мной была закреплена грузовая машина. Со мной вместе ездит экспедитор и помощник. По сути у каждого свои обязанности. Но! осуществляют погрузку и выгрузку товара все трое.

Далее случилась авария по моей вине. Мне моя компания выплатила штраф в размере 25 тысяч рублей. Половину я уже выплатил. Вопрос вот в чем. Меня перевели в экспедиторы. Но не было не приказа, ни чего. В трудовом договоре я числюсь как водитель до сих пор. И за мной также прикреплена машина. Работодатель увиливает от ответа на мои претензии. Как можно с эти бороться и на что опираться?

, Кирилл, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл!

В силу ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если был осуществлен перевод, то должно быть дополнительное соглашение и приказ о переводе. Вы вправе запросить документы у работодателя, связанные с работой. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В заявлении так и укажите: в связи с переводом — прошу выдать мне копию приказа и дополнительное соглашение.

При отказе в выдаче, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.