Отец узнал, что он не отец

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 6 лет назад родила ребенка в браке,через 2 года мы развелись.первый год он платил алименты, а потом перестал.Я предлагала ему отказаться от отцовства, т.к. мой настоящий муж хотел усыновить ребенка.Чтобы не оплачивать долги решил сделать экспертизу на установление отцовства и узнал, что не является биологическим отцом.Мне пришло исковое заявление об оспаривании отцовства в которой от требует взыскать с меня расходы за экспертизу. Может ли он это сделать, если экспертиза сделана им самим, а не через суд?

, Олеся, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олеся!

Может ли он это сделать, если экспертиза сделана им самим, а не через суд?

Олеся

Да, может. Это его право.

Олеся
Клиент, г. Омск

мне сказали что экспертизу назначает суд и суд выбирает сам место проведения экспертизы, и результаты должны прийти в суд, а то что у него эти результаты они для суда не имеют никакой силы

Олеся

В случае если Вы будете оспаривать результаты этой экспертизы, то суд назначит другую, но все расходы, если подтвердиться что не он отец ребенка будете нести Вы. То есть, если не он отец ребенка Вам суд назначит выплатить стоимость и той эксперизы которую провел БМ и ту которую Вы запросили.