Продажа квартиры с согласия постороннего лица

Отец хочет подарить сыну квартиру, но боится, что тот ее пропьет. Поэтому хотец очет подстраховаться и сделать так, чтобы допускаемая продажа сыном квартиры могла состояться только с его, - отца, согласия. То есть своего рода обремениние. Возможно ли установить такое обременение?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рашид!

Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ, который не содержит, к сожалению, условий, когда даритель может ограничить право одаряемого распоряжаться подаренным имуществом. По договору дарения одна сторона  (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Для Вашего случая возможен такой вариант: составить договор — обещание передать отцом сыну квартиры в будущем. Такая возможность предусмотрена ч. 2 ст.  572 Гражданского кодекса РФ и он признается договором дарения в будущем. Такой договор нужно удостоверить нотариально. Но, следует иметь в виду, что даритель в этом случае не сможет отказаться от своего обещания,  если его имущественное положение к моменту передачи квартиры (любой иной вещи) не ухудшилось. Отказ от исполнения обещания дарения можно обжаловать в суд.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть у сына возникает отсроченное право собственности и при этом он ее не пропьет?

Срок о заключения договора обещания до самого договора дарения?

«то есть у сына возникает отсроченное право собственности и при этом он ее не пропьет?»

Именно так! Но, вместе с этим, пока самого договора дарения не будет, сын не будет собственником квартиры, следовательно, продать, пропить никак не сможет. Собственником квартиры останется отец до тех пор, пока не будет составлен договор дарения и не будет зарегистрировано право собственности одаряемого.

Срок составления самого договора дарения может установить сам даритель. Законом он не установлен.