Как подать в суд за незаконную сделку с недвижимостью?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд, на продавца недвижимости (торговый павильон) если он изначально утаил сведения что данная сделка не является законной так как имеющиеся документы на павильон запрещают куплю-продажу, дарение и сдачу в аренду данного объекта. Имеется печатный договор купли-продажи заверенный подписями с двух сторон.

, Татьяна, г. Уфа
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

В случае если сделка не соответствует закону, ее можно признать недействительной через суд, подав исковое заявление в порядке статьи 166, 168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

В порядке статьи 167 ГК РФ заявить о применении последствий недействительности сделки

...

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке...

Конечно надо проанализировать Ваши документы — тогда можно будет точно сказать какое исковое заявление подавать в суд.

Из Вашего вопроса не совсем понятно прошла ли регистрация сделки в Росреестре, если не прошла, то почему?

Если будут дополнения или вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня