Сдача квартиры в наем

Обязан ли наймодатель при сдаче квартиры в наем временно регистрировать нанимателя в этой квартире?

, Сергей, г. Москва
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Сергей, добрый день!

Нет, вы не обязаны регистрировать нанимателя если он сам не изъявляет на это желание.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если он изъявит, а я не хочу?

Он может и без вашего присутствия и согласия оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Согласно ст.9 Постановления Правительства РФ №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства…».

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

То есть, подписывая с нанимателем договор аренды (найма) квартиры, вы фактически подтверждаете что данное лицо будет проживать по указанному адресу и даёте свое согласие чтобы он там проживал, тем самым он может получить временную регистрацию по месту пребывания.