Можно ли использовать аудиозапись в качестве доказательства

Может ли бывший муж использовать в качестве доказательства в суде аудиозапись телефонного разговора? Суть разговора была в том, что бывший супруг не виделся с сыном 3 года, ребенок его не знает. Я не отказывала во встречах, но предупреждала, что ребенок его не знает и пока не узнает и не появится чувство привязанности к биологическому отцу, встречи будут в моем присутствии. Бывший муж хотел, чтобы я не подходила к ним с ребенком ближе 100 метров. Что говорила, я уже не помню - бывший вывел на эмоции. Помню, что говорила, что будем решать все через суд. Может ли он использовать эту запись в суде?

Уточнение от клиента

Т.е. вывести подобную запись из состава доказательств не будет возможным?

, Людмила, г. Воронеж
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Да, аудиозаписи в соответствии с ГПК являются доказательством в суде.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

С уважением, Олег
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014