Можно ли беременной подать на алименты?

Здравствуйте, я замужем, мой муж усыновил моего ребенка10 лет, и сейчас я беременна от него. муж ушел, я на 5м месяце , работать не могу. муж отказывается давать деньги. Могу ли я подать на алименты?

, Алина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Если добровольно отказывается уплачивать алименты, Вы имеет право в суде взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом речь идет не об алиментах в пользу ребенка, а об алиментах в Вашу пользу — Вы имеете на них право в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка. А после рождения ребенка можно взыскать алименты и на него.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. да можете — на ребенка 10 лет, кроме того

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014