Кому достанется имущество?

Добрый день!

У моего мужа, до меня, было 2 брака. В каждом браке по 1 ребенку.

Когда мы с ним жили в гражданском браке, он со своей организации приобрел квартиру по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, т.е. он оплатил первоначальный взнос и в течение 10 лет ежемесячно должен оплачивать определенную сумму, до полного погашения.

В этом году мы заключили брак, у нас скоро родится ребенок. Мы хотим приобрести участок земли для строительства ж/дома.

За квартиру ежемесячно платит муж, но его зарплаты хватает только на погашение ежемесячного платежа. Коммунальные платежи, всю мебель в квартире, и все остальное мы оплачиваем с моей зарплаты. Участок земли хотим приобрести на общие деньги, подаренные нам на свадьбу.

Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство? Имею ля я и мой ребенок долю в квартире? На кого лучше оформить участок, чтобы в дальнейшем дом делился только на мужа, меня и нашего ребенка.

, Гульнара, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследство будет делиться между Вами, вашим общим ребенком и его родителями и детьми от первых других браков.

Ваша квартира, может быть признана совместно нажитым имуществом, однако только в судебном порядке (поскольку регистрация права собственности произошла до вступления Вами в брак — нужно будет доказать, что оплата стоимости квартиры происходила за счет общего бюджета семьи).

Чтобы участок не перешел в собственность детей от первого брака в случае смерти супруга, необходимо оформить его на Вас, с заключением брачного договора, где будет указано, что он является индивидуальной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна