Земля для молодой семьи

Получила землю по программе молодая семья. Документы ещё не оформляла в собственность. Но как я поняла она поделена на всех членов семьи в том числе и не совершенно летних детей. Меня интересует вопрос смогу ли я продать сейчас эту землю?

, Лидия, г. Боровичи
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Лидия. Так как на данный момент Вы не оформили земельный участок в собственность продать его Вы не можете. В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону.

Кроме того купля-продажа предусматривает переход права собственности. При переходе права собственности на недвижимое имущество, в т.ч. земельные участки подлежит государственной регистрации (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Ваше право собственности на земельный участок не зарегистрировано, соответственно вы не можете сделать его перерегистрацию на другое лицо, т.е продать, подарить, обменять и т.д.