Отсутствие на судебном заседании

Здравствуйте. Может ли отсутствовать на судебном заседании в качестве ответчика пенсионер по состоянию здоровья без предоставления медицинской справки?

Татьяна 62 г.

, Татьяна, г. Таганрог
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Ответчик может отсутствовать и не по состоянию здоровья. Право на участие в судебном заседании — это право человека, а не обязанность. Реализовывать его или нет каждый решает для себя сам.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна! В дополнение хочу добавить: обязанности у Вас таковой нет, однако если Вы не согласны с иском, всё-таки желательно присутствовать на заседаниях либо нанять представителя.