Мена или продажа? Где меньше налог?

Мы хотим приобрести квартиру обменом, но наша квартира в собственности у бабушки. При приобретении другой квартиры мы будем использовать мат.капитал. Надо ли нам приобретать сначала квартиру нашей бабушки или можно оформить сразу двойную куплю-продажу? При каком варианте будет меньше налог?

, Надежда, г. Сызрань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовала не приобретать сначала квартиру у бабушки, потому что тогда, при ее отчуждении через куплю-продажу, Вы будете платить налог с суммы, превышающей 1000 000 рублей.

Самый приемлемый вариант:

— Оформляете сделку купли-продажи бабушкиной квартиры (если в собственность более трех лет, налога не возникнет) + оформляете покупку квартиры через материнский капитал.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна