Дом на два хозяина

Здравствуйте, уважаемые! У меня есть 1/2 частного дома. Хозяин второй половины не живет там, а сдаёт. Если я подам в налоговую, о незаконной сдачи имущества, тоон может согласится продать свою половину. Есть ли другие способы заставить его?

, наталья, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну начнем с того что если наниматели не подтвердят найм то ничего не будет, второе обязать продать долю в принципе не возможно, поэтому ставить вопрос «заставить» юридически неоправданно.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Дом безхозный, рушится. Квартиранты им не занимаются. Неужели мне остаётся только наблюдать за тем, как моя половина поплывёт влед за второй?

У вас есть варианты, возможно обдумать вариант обратиться с иском в защиту права не связанного с лишением, в порядке ст. 304 ГК РФ, так как собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.