Трудоустройство в МВД РФ

Был осужден за присвоение и расстрату несколько лет назад условно судимость погашена уже давно. Могу ли я сейчас работать в правоохранительных органах? Образование МВД РФ до этого тоде работал в уголовном розыске, но судимость получил уже на гражданке. Спасибо

, Евгений, г. Калуга
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел»:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, установленные статьей 29 Федерального закона «О полиции».

Согласно ФЗ «О полиции»

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом наличие даже погашенной судимости несовместимо со службой в органах внутренних дел.