Суд был, пристав приходил, банк все равно звонит и угрожает

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации, брал кредит в банке как физ.лицо, в 2010 году моя фирма развалилась, остался без работы с кучей долгов. Банк подал в суд и соответственно передал все документы приставам. Приставы со своей стороны, посмотрели, что у меня ничего нет и решили пока меня оставить в покое. Вот прошел год, начались звонки с банка, причем очень интересные звонки, где мне угрожали сломать ноги, что я такой не хороший человек и т.д. все это матом. Я человек уравновешенный  все это дело выслушал, я мой вопрос, чтобы сотрудник представился, он отказался. Звонки продолжаются. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, законны ли действия банка?

, Константин, г. Москва
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего банк переуступил долг коллекторскому агентству, основная цель деятельности которых - взыскание долгов с проблемных должников способами, которые бывают далеки от законных. В любом случае, угрозы поступающие в Ваш адрес, можно квалифицировать по ст. 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру, что и необходимо сделать, т.к. звонки вероятней всего будут повторяться.