Как уйти в отпуск, если говорят что отпуск положен только при увольнении

меня зовут Ирина, дело в том что мой муж работает мастером по практическому вождению автомобиля категории \\\"В\\\" в среднем профессиональном учебном заведении, там же преподает один предмет. Он работает уже второй год, трудоустроен, на оба вида его занятости заключен трудовой договор. Инструктором работает с февраля 2012 и это было основным видом занятости. Затем в сентябре он стал преподавать, и на работу инструктора с ним заключи договор совместительства. Когда он попросил отпуск, ему ответили что как инструктор он не имеет права идти в отпуск, и что при увольнении ему выплатят компенсацию или отправят отдыхать. У меня вопрос, имеет ли он право на отпуск как положено 28 календарных дней как инструктор, и как это его отправят в отпуск при увольнении? Подскажите пожалуйста, на какие статьи трудового кодекса ссылаться, что бы уйти в отпуск? И может есть смысл написать заявление на отпуск со ссылками на ТК? Как преподавателю ему, вроде отпуск дают, но тоже с оговорками, что из 56 положенных дней ему предется поработать 12, и яко бы потом ему их не дадут отгулять, а они просто пропадут. ...

, ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

То, что утверждает работодатель — полный бред. Если Ваш муж оформлен по трудовому договору, то ему так же как и всем работникам положен отпуск и все остальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья, на какие статьи ТК ссылаться при общении с работодателем?

Ст. 122 Трудового кодекса РФ.