Опись имущества

здравствуйте.подскажите пажалуйста если человек не проживает в квартире несколько лет.коммунальные услуги не оплачивает а только зарегистрирован.набрал кредитов и судебные приставы грозят описать имущество которое ему не принадлежит.я не являюсь этому человеку не кем.имеют ли они право забрать мое имущество?что мне делать?

, Елена, г. Ногинск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Данные действия со стороны пристава будут являться необоснованными!

Если же пристав все таки опишет имущество принадлежащее иным лицам, то согласно ст. 119 ФЗ об исполнительном производстве, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, не имеют права, но имущество свое Вам лучше вывести, поскольку приставы разбираться не будут чье там имущество.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Здравствуйте.

Денис прав, но я бы Вам дополнительно посоветовала найти чеки на покупку имущества, чтобы потом не обращаться в суд с заявлениями об исключении имущества из описи. Для более подробной консультации обращайтесь по адресу: Московская область, г.Ногинск, ул.3 Интернационала, д.92 (тел.8-906-720-16-60).

С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна