Подоходный налог

День добрый, супруга купила 2-х ком. квартиру и у нас вопрос может ли она подать на возврат 13%, при условии что когда ее родители покупали себе 3х ком. квартиру (около 8 лет назад) на всю их семью была оформлена доля ей досталась 1/4, так как она на то время была трудоустроенна ей выплатили подоходный налог в размере 11 т.руб, вопрос может ли она получить подоходный на квартиру которую она купила?

, Александр, г. Ноябрьск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

При приобретении жилья в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Это положение применяется тогда, если налогоплательщик ранее пользовался таким вычетом. Однако, если один из совладельцев не воспользовался таким вычетом, то ограничений на право получения его в будущем Налоговым Кодексом не предусмотрено.