Отказывают в выплате декретного отпуска

Добрый день! Я учюсь в ВУЗе на 2 курсе, через 2 неделе ухожу в декрет, ВУЗ отказывает мне в выплатах, говорят что это не декрет, а стипендия, так как я у них не работаю, должны ли они мне выплатить мои деньги и исходя из чего они выплачиваются?

, Мария, г. Королев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Такие вопросы интересуют многих студенток средних специальных и высших учебных заведений, готовящихся стать мамами. Для мам-студенток учебное заведение может предоставить академический отпуск, при этом они имеют право на все пособия, предусмотренные при рождении ребенка.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Мария.

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях); Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы)Женщинам, указанным в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.Вам должны выплатить деньги

С уважением, Инна Ефимова