Упрощенная система получения гражданства РФ для граждан Узбекистана

Добрый день! Скажите пожалуйста , распространяется ли упрощенное получениние гражданства РФ на граждан Узбекистана, в случае если один из родителей проживает на территории РФ и имет Российское гражданство. Если да, то могу ли я получить гражданство или соответствующий документ не выезжая на территорию РФ, за какие сроки, и что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ.

, Дарья,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
Всю информацию по данному вопросу можно узнать на официальном сайте УФМС, вот ссылка: www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Кроме того Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится упрощенный порядок приема в гражданство РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.В упрощенном порядке могут получить российское гражданство иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией. Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы. Для признания носителем русского языка иностранный гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин приглашается на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России. Порядок формирования комиссии устанавливается ФМС России по согласованию с Минобрнауки России. При положительном результате собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Носители русского языка могут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до 1 года, а также вид на жительство сроком на 3 года.

Правда насколько мне известно, до настоящего времени специальные языковые комиссии не созданы, соответственно данный закон еще не применяется.

Забыл добавить, что находясь за границей получить гражданство РФ не получится.