Задолжность по налогам в Пенсион.фонд,как И.П

В 2007г. я прекратила свою деятельность,как И.П.,но с учета не снялась.На данный момент ПФР через судебных приставов прислал мне на работу исполнительный лист на выплату задолжности около 100 000тыс.руб.,но через 3,5г. мне на пенсию.Объясните пожалуйста,с меня что и с пенсии будут удерживать этот долг?

, Ольга, г. Бузулук
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели. Причем независимо от того ведут они деятельность или нет. Поэтому начисление страховых взносов вполне законно, поскольку ИП продолжало существовать, а следовательно являлось плательщиком взносов. Чтобы начисления не продолжались необходимо прекратить регистрацию ИП (закрыть).

По поводу долга. ПФР может взыскать задолженность своим решением, которое будет являться исполнительным листом. Либо взыскать через суд (тогда странно что Вас не вызывали).

Не видя документов сложно подсказать как быть. Теоретически отвечу так —  можно обжаловать решение ПФР о взыскании задолженности в суд. В суде при наличии оснований заявить о пропуске сроков исковой давности, тогда будет взыскана задолженность только за последние три года.

Если ничего не делать, то взыскание будет проводиться из Вашей пенсии в соответствии с правилами установленными Законом об исполнительном производстве.

Если у Вас будут уточнения, дополнения или вопросы — пишите в чат. Я думаю можно попробовать уменьшить сумму задолженности.

Для начала сходите к судебным приставам и ознакомьтесь с исполнительным производством по Вашему делу, получите решение о взыскании задолженности. После этого можно будет решить, что делать дальше.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня