Как отсудить квартиру у мужа приобретенную в браке?

В браке была приобретена квартира, при разводе был составлен договор раздела квартиры по 1/2, затем которую я выкупила у него, и стала единственным собственником. Через 2 года мы опять сошлись и зарегистрировали брак, продали мою квартиру и расширились. Сейчас опять развод . Возможно ли отсудить квартиру?

, Аня, г. Муравленко
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, если при повторном заключении брака не был оформлен брачный договор, то ситуация такая же, как при первом разводе — раздел квартиры на 1/2 долю с возможным последующем выкупом.

Добавлю, что в таком случае желательно настаивать на исключении из общей собственности супругов доли квартиры, которая была вами приобретена за счет продажи своей квартиры, которая являлась вашей собственностью до заключения брака. В случае согласия суда с подобной позиции — общей собственностью, и соответственно разделу будет подлежать та доля, которая приобреталась за счет совместных средств.
Однако, учитывая, что квартира в первом браке приобреталась совместно — то неизвестно, как посмотрит на все эти обстоятельства суд.

Аня
Клиент, г. Муравленко

Так я тогда (в первый раз) выкупила у него часть доли, есть документ купли продажи доли. На это суд тоже может не посмотреть?

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Мне кажется возможным. Однако с оговорками.При вступлении в брак второй раз ваше имущество являлось вашей собственностью. Как я понимаю для покупки новой квартиры вы воспользовались средствами от продажи старой квартиры. Таким образом это были ваши личные средства. При этом в суде настаивать на разделе  разницы между стоимостью старой и новой квартиры. Однако затем Вам все равно придется заключать соглашение о выкупе его доли в приобретении этой квартиры.