Заочно осудили

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста. Мой БМ дважды не я вился на суд по 157ст. Дозвонившись приставам, мне сказали, что его осудили. Может ли такое быть??? Я приезжала на оба суда, мне ни слова не было сказано, сказали, ждите, вас увидомят по смс о новом заседании, а теперь уже осужден, я даже не знаю, что за наказание он получил? И что ему может грозить за неявку в суд???

, Марина, г. Омск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Может ли такое быть???

Может, поскольку было вынесено заочное решение по причине неявки.

я даже не знаю, что за наказание он получил?

Обратитесь в суд и получите копию решения, оттуда и узнаете.

СК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И что ему может грозить за неявку в суд???

Ничего...

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Марина, заочно рассмотреть без вашего мужа уголовное дело по ст.157 УК РФ могли только в случае подачи вашим мужем ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие.
Если в суде присутствие потерпевшего (то есть ваше) не было признано обязательным — то дело суд может рассмотреть и в ваше отсутствие.
Таким образом, теоретически подобная ситуация возможна.
Вам необходимо подать ходатайство в суд о получении копии приговора, вам обязаны его вручить в течении 5 суток.