Как продать велосипед, если документы утрачены?

Здравствуйте! После 6 лет владения велосипедом решил его продать. Покупатель просит договор купли-продажи (что логично), но проблема в том, что у меня не осталось на руках никаких документов. Да и, если честно, я не уверен, что в момент покупки в документы вписывали какие-то данные велосипеда. Связался с магазином, они уверяют, что архивы у них лишь трёхлетней давности, т.е. помочь с восстановлением чека они не могут. Можно попытаться запросить банковскую выписку, но там будет только факт перечисления определённой суммы денег. Соответственно, вопрос - чем для меня грозит заключение договора, в котором я буду утверждать, что велосипед мне принадлежит? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Соответственно, вопрос — чем для меня грозит заключение договора, в котором я буду утверждать, что велосипед мне принадлежит? Спасибо.
Михаил

Здравствуйте. Ничем в принципе, если вы опасаетесь обвинений в мошенничестве или краже и т.д.

В то же время если какие то недостатки будут у велосипеда не оговорённые с покупателем и не внесённые в договор, то вы будете считаться продавцом независимо от того есть ли чеки или нет.

То есть именно с точки зрения что чеков нет, тут ничего страшного. А так вы просто оформите документально факт продажи велосипеда.

Я не думаю что покупатель побежит в ФНС говорить что вы велосипед продали, и налоги не заплатили.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Соответственно, вопрос — чем для меня грозит заключение договора, в котором я буду утверждать, что велосипед мне принадлежит?

Ничем не грозит. Вы не обязаны доказывать, что имущество которое вы продаете, принадлежит вам на праве собственности. Тем более имущество, сделки с которым никак не регистрирются. Если только кто-то не докажет обратное.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Сохранять чеки и иные документы связанные с покупкой велосипеда вы, как потребитель не обязаны. Можете спокойно заключать договор купли продажи, никаких правовых последствий для вас это не повлечет. Закон не содержит никаких требований подтверждения права собственности на велосипеды.

А так, покупателя можно понять, если например, вы украли велосипед, то в таком случае не будет действовать правило о добросовестном покупателе, покупателю придется верить вам на слово

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Мне. :) Я же писал — «после 6 лет владения велосипедом...» Вся штука в том, что как мне доказать, что велосипед мой, при полном отсутствии чеков.
Михаил

В чем смысл доказывания? Единственный покупатель? Чек отсутствует, доказать вы не сможете, не будете же вы приводить покупателю массу свидетелей и т.п.) Можно в крайнем случае прописать в договоре, что вы гарантируете, что велосипед ваш, вы его не крали)

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Соответственно, вопрос — чем для меня грозит заключение договора, в котором я буду утверждать, что велосипед мне принадлежит?
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае, если Вы действительно владеете велосипедом, и он Вам принадлежит, то можете его смело продавать.

Никакой ответственности Вы нести не будете. Можете смело продавать.

Другое дело — если покупатель откажется от заключения договора из-за отсутствия документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если на раме есть номер, то просто укажите его в договоре купли-продажи. На счет документов, скажите что потеряли.

Вообще не пойму почему покупатель к ним прицепился, Вы же не украли его.

Регистрация велосипедов не требуется, а право собственности подтверждается не наличием технической документации или чека.

Соответственно, вопрос — чем для меня грозит заключение договора, в котором я буду утверждать, что велосипед мне принадлежит?
Михаил

А на самом деле кому он принадлежит?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне. :) Я же писал - "после 6 лет владения велосипедом..." Вся штука в том, что как мне доказать, что велосипед мой, при полном отсутствии чеков.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Отсутствие технического паспорта не имеет никакого юридического значения при осуществлении сделки по купле-продаже велосипеда. Ведь велосипед, в отличие например от автомобиля, не подлежит учету и регистрации в ГИБДД или каком-либо другом контролирующем или надзорном органе. Поэтому договор купли-продажи можно заключить и не имея технического паспорта.
Указание в договоре купли-продажи на тот факт, что Вы являетесь собственником велосипеда ни чем Вам не грозит. Это стандартная формулировка, в которой утверждение о том, что продавец является собственником вещи, получает документальное закрепление.
Единственное, что желательно учесть, это указать в договоре на то, что велосипед передается без технической документации, а также указать марку, модель велосипеда и заводской номер.
Если же предполагаемый покупатель ставит Вас в какое-то невыгодное положение, загадывает непонятные квазиюридические ребусы, от продажи велосипеда именно ему можно и отказаться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если же предполагаемый покупатель ставит Вас в какое-то невыгодное положение, загадывает непонятные квазиюридические ребусы, от продажи велосипеда именно ему можно и отказаться.
Салмин Юрий Николаевич

Польность согласен с Юрием Николаевичем. необходимость в оформлении зависит от продажной стоимости. Вместе с договором вам придется составлять акт према передачи. Не ясно зачем вам это надо.

Найдите другого покупателя, избежите «верни мне деньги, велосипед разонравился», «медлено ездит», «цвет на солнце не нравится» и т.п. проблем. Если такой человек будете потом покупать ему новые колеса, руль, сидение, инструменты, асфальт укладывать, и проводить периодически ТО.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. В порядке реплики. Основная проблема любого обычного человека состоит в том, что он не может представить документов на большую часть принадлежащего ему имущества. Вы ведь не сохранили чеки на покупку посуды, одежды, постельного белья, однако это не значит, что Вы не являетесь собственником данного имущества, если оно приобретено в установленном законом порядке. Вы не обязаны доказывать, что Вы собственник, это лицо сомневающееся в том что Вы собственник и должно доказать, что его сомнения обоснованы, т.к.

Статья 10. ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Вся штука в том, что как мне доказать, что велосипед мой, при полном отсутствии чеков.
Михаил

Вы ничего не должны доказывать, тем более что и нечем, если он не хочет покупать велосипед из-за этого, то просто разойдитесь и все, найдете другого покупателя.