Нужно ли указывать причину увольнения по собственному желанию

Я на пенсии по стажу. Я воспитатель дет сада. Заведующая предложила на выбор или по собственному желанию или по статье. У меня за последний год перелом руки у ребенка и уход во время прогулки другого ребенка к маме, работающей в нашем же саду.

Я собиралась увольняться сама по семейным обстоятельствам . но осенью. И просила заведующую позволить мне это. Но она начала собирать компромат чтоб уволить по статье.

За перелом руки мне было осенью вынесено замечание. А за уход к маме - выговор! И выговор за то, что поменялись сменами с моей напарницей. Могу ли я написать заявление по собственному желанию сейчас? и стоит ли указывать "в связи с уходом на пенсию" если мне сейчас 51 год.

, Татьяна, г. Саратов
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы пишите заявление по собственному желанию, это и есть причина, Ваше собственное желание

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы рассчитываете получить дополнительный выплаты (если они предусмотрены коллективным соглашением) в связи с выходом на пенсию, то в заявлении об увольнении вам нужно именно так и указать, более того, при увольнении в связи с выходом на пенсию вы не обязаны отрабатывать 2 недели, вас обязаны уволить в указанный вами срок.