Оспорение сделки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли наследник оспорить сделку, заключенную наследодателем при жизни, если после принятия наследства, наследнику необходимо исполнить обязательства по сделке?

, Яна, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете оспаривать сделку после принятия наследства, так как в результате memento mori (смерти лица как основания) происходит правопреемство по сделкам, соответственно, все права и обязанности по ней переходят к вам, как к наследнице и вы вправе оспорить сделку по соответствующим основаниям.