Развод с разделом имущества

здравствуйте,мы женаты год..за время брака купили машину за 1000000..новую в салоне...куда мне нести заявление о разделе имущества...и другой вопрос...боюсь что муж может задним числом например подарить её тк она оформлена на него..как доказать что она никому не дарилась и не продавалась по сегодняшний день?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.куда мне нести заявление о разделе имущества.

Марина

Заявление о расторжении брака и разделе имущества подаётся в суд.

боюсь что муж может задним числом например подарить её тк она оформлена на него.

Марина

Если она приобреталась в браке на общие средства супругов, то она является общим совместным имуществом, независимо от того на кого она оформлена. В случае такой продажи вы легко можете признать такой договор недействительным в судебном порядке.

как доказать что она никому не дарилась и не продавалась по сегодняшний день?

Марина

Не надо ничего доказывать. В заявлении о расторжении брака и разделе имущества перечисляете все приобретенное в браке имущество и указываете на какую долю в нём вы претендуете.

Если сумма имущества больше 50 000 вам нужно обращаться в районный/городской суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.