Вопрос по завещанию

Здравствуйте!!! Моя мать хочет оформить завещание на моего несовершеннолетнего сына, своего внука. Вопрос в следующем: придется ли что либо платить при вступлении в наследство и сможем ли мы его родители совершать с квартирой какие либо действия (обмен, продажа) или будет необходимо дожидаться его совершеннолетия.

Уточнение от клиента

Квартира которую мама хочет завещать это 1ком кв. в Москве цена однозначно более одного миллиона. В этом случае я так понимаю при вступлении в наследство придется заплатить 0.6 процента от стоимости? кем определяется стоимость?

Уточнение от клиента

Прошу прощения еще вопрос: возраст ребенка не влияет, просто на данный момент ему 2 года.

, Виталий, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Если стоимость наследственного имущества меньше одного миллиона, то платить подоходный налог вам не придется, а  госпошлина  за оформление составляет символическую сумму.Распоряжаться квартирой вы можете с разрешения органа опеки, которая должна совершаться в интересах вашего сына.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей;

Квартирой вы сможете распоряжаться только при получении разрешения от органов опеки и попечительства.

При вступления в наследство нотариус потребует провести оценку наследуемого имущества, по результатам оценки от стоимости вы будете платить 0,6%.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов и государственных пошлин.