Вызов для дачи пояснений

Добрый день. Организация , в которой я уже не работаю написала заявление на группу лиц, причастных, по их мнению , к финансовым махинациям внутри компании. Я там уже не работаю и проживаю в другом городе, не по месту регистрации. Меня по тел уведомили сегодня в 17.00, что завтра т.е. на следующий день меня вызывают для дачи объяснений. Я в свою очередь объяснила свою ситуацию, что приехать через 300 км . не успею и вобще смогу приехать только в субботу. Вопрос следующий: существует ли срок, в который мне должны выслать повестку , т.е. за сколько дней они это обязаны делать?!.

P/S. от дачи пояснений я не уклоняюсь, просто не удается договориться с сотрудником УВД о переносе встречи на выходной день.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в следующий раз в ходе разговора с сотрудниками просите сообщить вам ФИО и должность сотрудника и чётко сформулировать по какому вопросу вас беспокоят и соответственно сообщите им что бы высылали в ваш адрес официальный вызов с подробной информацией по какому вопросу когда и куда вас вызывают и в качестве какого лица с вас собираются брать обяснения? После получения письменного уведомления подадите письменное заявление по почте с уведомлением о доставке или на оф. сайте отдела в котором изложите ситуацию и сообщите что от дачи пояснений неотказываетесь и можете пийти дата, время в случае согласия с указанной датой и временем просите сообщить за 3 суток. Не пойдут на встречу подавайте заявление в прокуратуру. С уважение…