Аукцион не состоялся. Можно ли снизить цену на стадии заключения контракта

Добрый вечер. Мы единственные подали заявку и выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ. Мы готовы снизить цену контракта без изменения условий контракта. Можем ли мы сделать это на стадии заключения контракта по протоколу разногласий?

В качестве обоснования мы выбрали Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ:

"...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта".

Так как мы не дошли до торгов и не подавали коммерческого предложения, можем ли мы предложить новую сниженную цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий?

, Светлана Свет, г. Электросталь
Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

ст. 95 44-фз

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Светлана Свет
Клиент, г. Электросталь

Добрый вечер, Алексей! Это статья об изменении цены контракта на стадии исполнения, а я хотела бы узнать, можно ли снижать цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий. Заранее благодарю

а для чего Вам это нужно? проще подписать контракт с установленной по результатам торгов ценой и в этот же день подписать соглашение об изменении цены, тогда Вы лишите себя необходимости составлять протоколы?
Возможность согласования разногласий, предусмотрена ст. 70 44-фз, но проблема в том, что там идет речь о победителе аукциона. а у Вас он не состоялся, поэтому правильнее сделать по 95 статье.